Logo Forum

Mitgliedsorganisationen

Stand 02/2016

 

Pfeil nach rechts ACCESS Integrationsbegleitung gGmbH
Michael-Vogel-Str. 1c
91052 Erlangen
Ansprechpartner: Karl-Heinz Miederer
kh.miederer@access-ifd.de)
www.access-ifd.de

 

Pfeil nach rechts Bayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund e. V.
Mainstr. 7
91052 Erlangen
Ansprechpartnerin: Jutta Winter
(Jw.erl@t-online.de)
www.bbsb.org

 

Pfeil nach rechts Behinderteninitiative Stib e. V.
Cedernstr. 2
91054 Erlangen
Ansprechpartner: Karl-Josef und Grete Hildner
(kajo@hildner.net, grete@hildner.net)
www.zsl-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Behindertenseelsorge
Bachfeldstraße 9
91058 Erlangen
Ansprechpartner: Siegfried Firsching
(behindertenseelsorge.erlangen@t-online.de)
www.eo-bamberg.de

 

Pfeil nach rechts Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke (DGM)
Landesverband Bayern e.V.
Kurt-Helge Paulus
Altstädter Kirchenplatz 6, 91054 Erlangen
Tel. 2 46 06, Fax 246 84
paulus@dgm-bayern.de
www.dgm-bayern.de

 

Pfeil nach rechts Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke (DGM)
Schwabachanlage 6
91054 Erlangen
Ansprechpartnerin: Susanne Werkmeister
(werkmeister@dgm-bayern.de)
www.dgm-bayern.de

 

Pfeil nach rechts Deutsche ILCO e. V., Region Erlangen
Die Selbsthilfe-Vereinigung für Menschen mit künstlichem Darmausgang oder künstlicher Harnableitung und für Menschen mit Darmkrebs
Würzburger Ring 80
91056 Erlangen
Ansprechpartner: Walter Kathrein
info@ilco.de
www.ilco.de

 

Pfeil nach rechts Deutsche Parkinson Vereinigung e. V. - Regionalgruppe Erlangen
Lamperdsbühl 15
91054 Erlangen
Ansprechpartner: Georg Will
(will-georg@web.de)
www.parkinson-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Deutsche Rheumaliga - Landesverband Bayern - Arbeitsgemeinschaft Erlangen
Von-Bezzel-Str. 20
91054 Erlangen
Tel. 98 79 951
Ansprechpartnerin: Anette Bäurle
info@rheuma-liga-erlangen.de
www.rheuma-liga-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Diakonie Neuendettelsau, Haus Rathenaustraße
Rathenaustr. 15
91052 Erlangen
Ansprechpartnerin: Ingrid Wöhrmann
(ingrid.woehrmann@diakonieneuendettelsau.de)

Diakonie Neuendettelsau, Offene Hilfen
Ansprechpartnerin: Mechthild König
Schlossplatz 1
91590 Bruckberg
(offene-hilfen.erlangen@diakonieneuendettelsau.de)
www.behindertenhilfe-neuendettelsau.de

 

Pfeil nach rechtsfOHRum - Selbsthilfegruppe für Eltern schwerhöriger (Schul-) Kinder
Am Espan 4, 91154 Roth
Tel. (0 91 71) 98 90 770
Ansprechpartnerin: Petra Klemm
petra.klemm@bayciv.de

 

Pfeil nach rechts Gehörlosenverein Erlangen e. V.
Ansprechpartnerin: Helga Brandt
(brandt.helga@gmx.de)

 

Pfeil nach rechts Herz-Kreislauf-Initiative e. V.
Lannersberg 5a
91058 Erlangen
Tel. 97 21 70, Fax 97 21 69
Ansprechpartner: Werner Russow
(1.vorsitzender@hki-erlangen.de)
www.hki-erlangen.de

Lärchenwerg 3
91077 Neunkirchen
Ansprechpartnerin: Marita Reindl
(hki.reindl@web.de)

 

Pfeil nach rechts „Hilfe zum Leben“ – eine Initiative behinderter Menschen

Luitpoldstr. 42
91052 Erlangen
Tel. 89 72 31 od. (0 91 34) 99 57 43, Fax (0 91 34) 99 57 43
Ansprechpartnerin: Johanna-Maria Stengel
(stengel.johanna@hotmail.de)
www.initiative-behinderter-menschen.de

 

Pfeil nach rechts ISG Erlangen e. V. – Integrative Sportgemeinschaft
Kurt-Schumacher-Str. 1a
91052 Erlangen
Tel. 501152
Ansprechpartnerin: Julie Marek
(info@isg-erlangen.de)
www.isg-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Integrationszentrum Aphasie
In der Reuth 1
91074 Herzogenaurach
Ansprechpartnerin: Anna Rossmann
(izaev@aol.com)
www.aphasie-mfr.de

 

Pfeil nach rechts KISS-Kontakt- und Informationsstelle, Regionalzentrum für Selbsthilfegruppen Mittelfranken e. V.
Am Plärrer 15
90443 Nürnberg
(09 11) 234 - 94 49 od. 234 - 94 48
nuernberg@kiss-mfr.de
www.kiss-mfr.de

 

Pfeil nach rechts Lebenshilfe Erlangen e. V.
Goerdelerstr. 21,
91058 Erlangen
Tel. 92 07-100, Fax 92 07-007
info@lebenshilfe-erlangen.de
www.lebenshilfe-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Lupus erythematodes, Gruppe Erlangen
Max-Planck-Str. 26
91448 Emskirchen
Ansprechpartner: Herbert Kilian
(info@lupusgruppe-erlangen.de)

 

Pfeil nach rechtsMukoviszidose e.V. - Regionalgruppe Mittel- und Oberfranken
Eysölden Nr. 21,
91177 Thalmässing
Tel. (0 91 73) 79 52 64
Ansprechpartnerin: Kerstin Hörath
( k.g.hoerath@gmx.de)
www.franken-muko.de

 

Pfeil nach rechts Selbsthilfegruppe ´Aphasiker – die Sprachakrobaten von Erlangen und Umland`
Egerlandstr. 11, 91325 Adelsdorf
Ansprechpartner: Siegfried Hitschfel
(siegfried.hitschfel@t-online.de)
www.aphasie-mfr.de

 

Pfeil nach rechtsSelbsthilfegruppe Epilepsie
Paul-Gordan-Str. 33
91052 Erlangen
Ansprechpartnerin: Doris Iberl
(epi-shg.erlangen@web.de)

 

Pfeil nach rechts Selbsthilfegruppe Morbus Crohn/Colitis Ulcerosa
Wolliner Str. 28
90451 Nürnberg
Ansprechpartner: Josef Donath
(crohn-colitis-erlangen@web.de)
www.crohn-colitis-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Selbsthilfegruppe Multiple Sklerose
Löhestr. 45
91054 Erlangen
Tel. 4 01 68 28
Ansprechpartnerin: Hilde Kürten
(kuertenheribert@t-online.de)

 

Pfeil nach rechtsSelbsthilfegruppe Prostatakrebs-Betroffene
Heinrich-Hertz-Str. 20
91058 Erlangen
Tel. 6 61 14
Ansprechpartner: Oskar Hutzler
(oskar.hutzler@gmx.de)
www.prostatakrebs-bps.de

 

Pfeil nach rechtsSelbsthilfegruppe "Schwerhörige, Ertaubte, CI-Träger"
Mohrhofer Str. 9
91093 Hessdorf
Tel./Fax: 09135-6759
Ansprechpartnerin: Anna Reinmann
info@schwerhoerige-erlangen.de
Iwww.schwerhoerige-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Selbsthilfegruppe Sonnenschein – für Menschen mit Verletzungen des Gehirns durch Schlaganfall, Unfall oder Tumor
Hertleinstr. 7
91052 Erlangen
Ansprechpartnerin: Anne Lauxmann
(anne.lauxmann@web.de)

 

Pfeil nach rechts Sozialverband VdK Bayern e. V., Kreisverband Erlangen-Höchstadt
Westliche Stadtmauerstr. 54
91052 Erlangen
Ansprechpartnerin: Elisabeth Paulus
(e.paulus@vdk.de)
www.vdk.de/kv-erlangen@vdk.de

 

Pfeil nach rechtsT.I.M. – Tourette-Syndrom Initiativgruppe Mittelfranken
Ansprechpartnerin: Maria Singer de Ortega
initiativgruppe@tourette-tim.de
www.tourette-tim.de

 

Pfeil nach rechts WAB Kosbach
Schleienweg 11
91056 Erlangen
Ansprechpartner: Michael Schaab
(schaab@wab-kosbach.de)
www.wab-kosbach.de

 

Pfeil nach rechts wabe – Verein zur Wiedereingliederung psychisch kranker Menschen e.V.
Am Pestalozziring 6
91058 Erlangen
Ansprechpartner: Stephan Eberle
(s.eberle@wabe-erlangen.de)
www.wabe-erlangen.de

 

Pfeil nach rechts Zentrum für selbstbestimmtes Leben Behinderter e. V.
Luitpoldstr. 42
91052 Erlangen
Ansprechpartner: Axel Wisgalla
(axel.wisgalla@zsl-erlangen.de)
www.zsl-erlangen.de


 

Sprecherkreis:

Elisabeth Paulus (VdK) – e.paulus@vdk.de
Axel Wisgalla (ZSL) – axel.wisgalla@zsl-erlangen.de
Stefan Müller (Lebenshilfe) – stefan.mueller@lebenshilfe-erlangen.de


Pfeil nach oben nach oben
Druckersymbol diese Seite drucken